Warengruppe: Asiatika

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
422. Japan, hervorragendes Fotoalbum, Japan um 1900, 50 handkolorierte Albumin-Abzüge, aufgeklebt auf 25 Kartonseiten, mit Aufnahmen von Tokyo, Nikk˘, Yokohama und anderen Orten in Japan sowie Genreszenen mit jungen Frauen, tlw. beschriftet und nummeriert, Fotomaße: ca. 25 x 19,5 cm, Einband mit rot lackierten Holzdeckeln, diese mit figürlichem und floralem Dekor, Gold- und Silberstaffage sowie Beineinlage (tlw. Fehlstellen), Einband partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
742- 13
800,00 EUR Foto
423. Philippinen, Moro Schwert/Kris 19. Jh.. Stark gewellte, beidseitig geschliffene Stahlklinge mit sichtbarem Pamor. Holzgriff mit Rattanwicklung und Neusilberbeschlägen. Original Holzscheide mit Rattanwicklung. Gesamtlänge ca. 70 cm.
315- 169
440,00 EUR Foto
424. Konvolut 4 Replika Vasen, China/ Taiwan, 20. Jh., 5-teilig, nach Museumsstücken aus dem National Palace Museum in Taipeh, Blau-Weiß-Malerei, H: ca. 14 - 24 cm.
724- 40
130,00 EUR Foto
425. Konvolut Glückssymbole, 20 Stück, China, 19./20. Jh., vermutlich Silber, 18 figürliche Applikationen und zwei runde Anhänger, ursprünglich wohl zum Befestigen an der Kleidung oder Kopfbedeckung, L.: ca. 3,5 - 5,8 cm, D.: ca. 2,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
455- 26
180,00 EUR Foto
429. Java/Indonesien, Kris mit sehr alter Pamorklinge, sehr stark gereinigt. Holzgriff, reichhaltig beschnitzt mit floralen Motiven. Original Mendak, Wrangka in Bootsform, Scheide aus 2 farbigem Edelholz. Gesamtlänge ca. 50 cm.
315- 179
100,00 EUR Foto
430. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., stehender Gelehrter, Koralle, sehr fein gearbeitet, H.: ca. 7 cm.
481- 84
130,00 EUR Foto
432. Konvolut fünf Netsuke, Japan, Elfenbein, geschwärzte Binnenzeichnung, part. polychrom gefasst, jew. mit Signatur: Netsuke Shou Lao, H.: 5 cm; Netsuke Shou Xing, H.: 5,5 cm; Paar Netsuke von Gelehrten mit Schriftrolle, H.: 5 cm; Netsuke wohl des Tsai Shen, H.: 5 cm. Gesamtgewicht: 146 g. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
724- 37
160,00 EUR Foto
434. Kaiserpaar, Elfenbein, China, späte Qing-Dynastie, zweiteilig, feine Schnitzarbeit, partiell geschwärzt, stehende Herrscher-Paar in reich ornamentierten Gewändern jeweils auf Holzsockel montiert, der Kaiser mit Da Quing-Schwert und Miang guan-Kopfbedeckung, die Kaiserin mit Ruyi-Zepter, H. ohne Sockel: ca. 25,5 cm, Gewicht: 1064 g, Kaiserin partiell rissig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
744- 11
350,00 EUR Foto
435. Paar Teller und eine Schale, China, 20. Jh.: Famille Rose Teller, polychrome Schmelzfarbenmalerei mit Blumen- und Vogelmotiven, Goldstaffage, rote Stempelmarke "Made in China", D.: 19 cm; Schale in Blau-Weiß-Malerei, Spiegel mit Landschaftsdarstellung, Standring von blauem Doppelkreis gerahmt, blaue Stempelmarke mit Zahl 25, D.: ca. 27 cm. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Rand der Schale mit kleinem Chip.
744- 27
50,00 EUR Foto
436. Konvolut Batik-Model, 3 Stück, wohl Indonesien, 1. H. 20. Jh., Kupfer, Textilstempel mit Griff, vers. Motive, Maße: ca. 18-20 x 15-20 cm, Gewicht: ca. 4907 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
724- 53
60,00 EUR Foto
437. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 5,5 cm.
481- 82
100,00 EUR Foto
438. Figürliches Holzpaneel, wohl Türsturz, Indien, 1. V. 20. Jh., Relief geschnitzt, wohl Darstellung der drei Götterpaare mit Gefolge, Maße (LxHxT): ca. 120 x 15 x 7 cm, Altersspuren, partiell Fehlstellen.
744- 60
130,00 EUR Foto
439. Ein blau-weiß quadratischer Schreibwarenbehälter mit Abdeckung, bestehend aus vier Teilen, eine Seite mit einer Kiefer und einem Gedicht bemalt, die andere Seite mit Literaten unter Chrysanthemen, sechs Zeichen: Xuande-Markierung auf Deckel und am Sockel. Größe: 20cm. 4 Teile. Keine offensichtlichen Mängel, sehr guter Zustand.
728- 1
700,00 EUR Foto
441. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 4 cm.
481- 83
80,00 EUR Foto
442. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 5,5 cm.
481- 77
60,00 EUR Foto
444. Konvolut zwei Netsuke und ein Netsuke-Okimono, Japan, 1. H. 20. Jh., Elfenbein, geschwärzte Binnenzeichnung, teils polychrom gefasst, jew. mit Signatur: Hornbläser, Mann mit Säge, Mann mit Kelle über Fass, H.: ca. 4.2 - 5,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 72,38 g. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
744- 47
90,00 EUR Foto
445. Holzfigur Guan Yu, China, 20. Jh., vollplastisch geschnitzt, wohl Darstellung des Generals Guan Yu, im Konfuzianismus Symbolfigur für Gerechtigkeit, Mut u. Treue, sein hellebardenähnlicher Krummsäbel fehlt, H.: ca. 36 cm, am Daumen kleine Abplatzung.
744- 3
30,00 EUR Foto
448. Vase, Porzellan, Blau-Weiß-Malerei, am Stand bez. mit Xuande Marke (1426-35), dekoriert mit konfrontierenden Drachen zwischen Wolken, H.: ca. 30 cm. Brandriss, kl. Bestoßung am Korpus, oberflächliche Unebenheiten, am Stand gerissen.
724- 1
640,00 EUR Foto
449. Drei Buddha-Köpfe, Südostasien, Stein, wohl Basalt/ Granit, teils Reste von Vergoldung, H.: ca. 15 cm, Altersspuren, partiell bestoßen.
724- 61
80,00 EUR Foto
451. Zwei Skulpturen, Südostasien, 1. H. 20. Jh.: Ganesha, versteinertes Holz, H.: ca. 16,5 cm; Buddha Amoghasiddh, Abhaya Mudra, Holz, polychrom gefasst mit Rotlack, Reste von Vergoldung, H.: 22,5 c m. Alters- und Gebrauchsspuren.
724- 59
60,00 EUR Foto
455. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, roter Stein, H.: ca. 3,5 cm.
481- 78
50,00 EUR Foto
459. Indien, Kanda (Feringi), Anfang 19. Jh., europäische, zweischneidige Klinge, leicht fleckig, typisches Gefäß aus Schmiedestahl, reichhaltiger Eisenschnitt, teilweise vergoldet mit 2 Simili Diamanten und original Fütterung sowie Resten der Griffwicklung, Griffknauf aus Stahl mit großer Silberöse. Scheide, braunes Leder auf Holz mit leichten Tragespuren. Gesamtlänge ca. 110 cm. Guter Zustand.
315- 163
1.500,00 EUR Foto
460. Elegante Vase, China, 18. Jh., Porzellan in gleichmäßiger Sang-de-Boeuf-Glasur, schlichter, konisch zulaufender Korpus mit flacher Schulter, hier leicht eingetiefter Runddeckel mit kugeligem Knauf, Stand etwas unregelmäßig, schöner Zustand, H.: ca. 30 cm, dicker Glasurverlauf - am Korpus der Vase unten nicht vollständig deckend an drei kl. Stellen, Deckel mit Altrestaurierung. Privatsammlung.
629- 15
800,00 EUR Foto
461. Konvolut drei Netsuke und ein Netsuke-Okimono "Glücksgötter", Japan, 1. H. 20. Jh., Elfenbein, geschwärzte Binnenzeichnung, jew. mit Signatur: Hotei, Fukurokuju mit Karako, Fukurokuju/ Jurojin mit Kranich, Jurojin mit Schildkröte, H.: ca. 4,4 - 5,4 cm. Gesamtgewicht: ca. 94,70 g. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
744- 48
120,00 EUR Foto
463. Okimono, Darstellung eines Gelehrten, evtl. Shou Xing, China, um 1930, Elfenbein, beschnitzt, H.: ca. 15,2 cm, Gewicht: ca. 750 g, im Boden gemarkt. Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
724- 36
160,00 EUR Foto
465. Konvolut 3 Replika Teekannen, China/ Taiwan, 20. Jh., 13-teilig, nach Museumsstücken aus dem National Palace Museum in Taipeh, zwei Teekannen und eine Miniaturkanne mit 6 Trinkschalen und großer Schale, Blau-Weiß-Malerei, H: ca. 5 - 24 cm.
724- 39
100,00 EUR Foto
469. Zwei Trinkschalen, Mongolei, 19./20. Jh., wohl Silber, Außenwandung verkleidet mit feingliedrigem Korbgeflecht, D.: 10,5 cm, Gewicht: ca. 116,15 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
711- 11
100,00 EUR Foto
472. Arabien, Jambya um 1900. Gut erhaltene Klinge, Griff aus Silber mit Herstellermarkierung, Holzscheide vollständig mit reich verziertem Silber verkleidet. Dazu Beimesser mit Silbergriff und Inschrift, Klinge mehrfach geschärft, original Scheide. Gesamtlänge ca. 40/31 cm.
315- 184
260,00 EUR Foto
473. Drei-Fuß-Brenner auf Holzsockel, Elfenbein, China, 1. H. 20. Jh., zweiteiliges Zier-Räuchergefäß, reich beschnitzt mit Ornamentik, reliefierten Drachen-, Masken- und Ranken-Dekor, Handhabe und Deckel mit freigeschnittenen Ringen, am Boden gemarkt, H. ohne Sockel: ca. 26 cm, Gewicht: 1592 g, leichte Alters-und Gebrauchsspuren, minimale Einrisse an den Handhaben. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
744- 9
350,00 EUR Foto
474. Große Holzfigur, wohl Südostasien 19. Jh., geschnitzt, Reste polychromer Fassung, Darstellung einer im Stuhl sitzenden Dame im langen Gewand mit Fächer, Maße (LxHxB): ca. 22 x 54 x31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, an rechter Armlehne und Oberarm der Figur Spannungsrisse.
744- 5
50,00 EUR Foto
475. Drei-Fuß-Brenner, Jade, China, wohl 19. Jh., zweiteiliges Zier-Räuchergefäß, geschnitztes Rankendekor, reliefierte Drachenköpfe, Handhabe und Deckel mit freigeschnittenen Ringen, H.: ca. 13 cm, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
294- 16
140,00 EUR Foto
476. China, am Stand Vierkant Qianlongmarke, tiefgemuldete Schüssel aus sog. Eierschalenporzellan auf schmalem Standring gelagert, polychrome Staffierung auf Glasur, Wandung außen mit Päonien und Pfauendekor, blaues Banddekor außen und innen sowie am Standring, im Spiegel stilisiertes florales Dekor, Randung der Schüssel oberhalb des Blaudekors unglasiert, D.: 18,5 cm, tadellos, keine offensichtliche Beschädigung. Privatsammlung.
629- 22
240,00 EUR Foto
478. Chinesischer Ingwertopf, Porzellan, 19. Jh., umlaufend Blaumalerei mit Ranken, ungemarkt, Holzdeckel ersetzt, H.: ca. 20 cm.
724- 5
130,00 EUR Foto
479. Indien, Tempelschwert mit Widmungsinschrift. Schwere, gekrümmte Eisenklinge mit Gravuren, floralen Verzierungen und Widmung, Innenseite der Krümmung geschärft. Zweihändiger Hartholzgriff mit Eisenmanschette und kleinem Parierblech. Gesamtlänge ca. 76 cm.
315- 165
160,00 EUR Foto
480. Konvolut sechs Netsuke, Japan, Elfenbein, part. polychrom gefasst, jew. mit Signatur, verschiedene Gewerke, H.: je ca. 5 cm, Gesamtgewicht: 144 g. . BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
724- 45
160,00 EUR Foto
481. Prozessionsholz, Gott Vishnu, Indien, 19./ 20. Jh., Relief geschnitzt, Darstellung des vierarmigen Vishnu flankiert von zwei Gemahlinnen, Maße (LxHxT): ca. 26 x 62 x 9 cm, Altersspuren, berieben, Trockenrisse, neuzeitlicher Kettenaufhängung.
711- 4
120,00 EUR Foto
482. Vishnu auf Garuda, Indonesien, 2. H. 20. Jh., Holz, in feiner durchbrochener Schnitzarbeit, der hinduistische Gott Vishnu auf Garuda, dieser steht auf drei Fabeltieren, seitlich Schlangen, H.: ca. 51 cm.
724- 22
70,00 EUR Foto
483. Vishnu auf Garuda, Indonesien, 20. Jh., Holz, in feiner durchbrochener Schnitzarbeit, der hinduistische Gott Vishnu auf Garuda, dieser steht auf einem Fabeltier mit Antaboga, seitlich Schlangenwesen, H.: ca. 69 cm, eine Kralle Garudas fehlt.
744- 6
200,00 EUR Foto
485. Famille-Rose-Vase, bez. mit roter Siegelmarke Tongzhi (1862-1873), wohl aus der Periode, Balusterform, mit zwei figürl. Szenerien in den Reserven, zwei Handhaben am Enghals. H.: 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
724- 6
160,00 EUR Foto
488. Indien, Kindertulwar wohl 19. Jh., Klingenspitze gerundet, als Übungswaffe für Kinder. Stahlklinge Schweissdamast mit eisernem Tulwargriff, Parierstange beidseitig alt geschweisst. Gesamtlänge ca. 61 cm.
315- 167
80,00 EUR Foto
490. Thangka, Tibet, 19./20. Jh., Tempera-Malerei auf Leinentuch, zentrales Mandala mit Buddha-Abbildungen, umgeben von zahlreichen Bodhisattvas, Maße: ca. 51 x 42,5 cm, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Farbabrieb.
744- 57
80,00 EUR Foto
493. Java/Indonesien, Kris mit sehr alter Pamorklinge, sehr stark gereinigt. Holzgriff, original Mendak, Wrangka in Bootsform, Holzscheide mit Metallüberzug, Gesamtlänge ca. 49 cm.
315- 180
80,00 EUR Foto
494. Deckeldose, Tibet, 19./20. Jh., 2 Hälften aus Holz, partiell ummantelt von reich verzierten Silberauflagen, diese besetzt mit insgesamt 110 kleinen Korallen und Türkisen. Im Deckelrand 4 kleine Saphiere. H.: ca. 10 cm, D.: ca. 13,5 cm.
711- 7
160,00 EUR Foto
495. Statuette, China, 19./20. Jh., eine geformte Keramikfigur in der Art der Qing, Darstellung eines Adligen, der seine Hände mit dem Mantel bedeckt. H. 16 cm.
724- 42
80,00 EUR Foto
500. Japan, paar Schalen, Porzellan, 'Imari', Vierer Pinselmarke: Fuki Choshun, wohl Meiji (1868-1912). Fahne mit Drachendekor und zwei Kartuschen, darin europ. Figuren. D.: ca. 11,8 cm.
711- 14
160,00 EUR Foto
502. China, Ritual-Gefäß Ding, Bronze, wohl aus der frühen westlichen Zhou - Dynastie, leicht bauchiges, schalenartiges Gefäß auf drei abgesetzten Cabriole-Beinen, mit zwei aufstrebenden gekanteten Schlaufenhandhaben, umlaufend typisches Taotie-Dekor, D. ca. 19 cm, H. ca. 13,5 cm, Gewicht: 2185 gr., starke Korrosionsspuren, partielle Verkrustungen. Privatsammlung.
629- 18
2.500,00 EUR Foto
503. China, Bronzegefäß mit Deckel, Hu, wohl Han-Dynastie. Bauchiger Korpus auf Rundfuß, trichterförmiger Hals mit bündiger Lippe, an der Schulter zwei freihängende Ring-Handhaben jeweils an Taotie-Masken, Korpus durch vier horizontal verlaufende Rippen in vier Felder unterteilt, hier Reste von Auflagen erkennbar, leicht gewölbter Deckel mit drei aufgesetzten Ringen, einer zur Hälfte vom Deckel gelöst, H.: ca. 34 cm, Gewicht: 2319 gr.,starke Patina, Stellen mit Korrosion. Dieses Gefäßtypus wurde urspünglich als Weinbehälter genutzt bzw. später als eine Grabbeigabe. Privatsammlung.
629- 17
5.000,00 EUR Foto
504. Feine Jade oder Nephrit Schale, China, wohl Qing-Dynastie (1644-1911), hauchdünne, transparente Schale aus fein geschliffener und polierter Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Kleiner, schmaler Standring, leicht ausgestellte Lippe. H.: ca. 5,5 cm, D.: ca. 12,5 cm.
724- 12
160,00 EUR Foto
505. China, Ritual-Gefäß mit Deckel, Ding, Bronze, wohl Han-Dynastie. Bauchiges Gefäß auf drei abgesetzten Cabriole-Beinen, mit zwei aufstrebenden, leicht ausgezogenen Schlaufenhandhaben und einem gewölbten Deckel mit drei Ringfüßchen, H.: ca. 18 cm, B.: ca. 21,5 cm, D.: 17,5 cm, Gewicht: 1967 gr., starke Patina, Stellen mit Korrosion. Privatsammlung.
629- 16
4.000,00 EUR Foto
507. Tempera-Malerei, Thailand, wohl 18./19. Jh., auf Papier, Palast-Szene, Maße: ca. 75 x 75 cm, altersbedingte Farbverluste und Blattknicke, hochwertig hinter Glas gerahmt mit breiter Stoff-Passepartout-Umrahmung.
744- 55
240,00 EUR Foto
509. Konvolut Miniaturmalerei auf Elfenbein, 4 Stück, Persien und Thailand, 19./20. Jh., Pigmentfarben und Gouache mit Goldhöhung, jeweils sign., bestehend aus: persischer Herrscher mit Gefolge in einer Landschaft, Maße: ca. 4,5 x 19 cm, auf Textil-Passepartout gerahmt; 9 junge Frauen beim Musizieren, je drei Figuren auf einem Beinplättchen, Maße pro Plättchen: ca. 4,5 x 8,5 cm, auf Textil-Passepartout gerahmt. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
724- 14
100,00 EUR Foto
513. Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Holz, H.: ca. 5 cm.
481- 79
50,00 EUR Foto
514. Eine blau-weiße Flaschenvase, bez. mit Vierermarkung ohne Kreise für Cheng hua nian zhi (Chenghua 1465-1487), dekoriert mit konfrontierenden Drachen zwischen Wolken. H. 24 cm. An der leicht ausgestellten Lippe Chip ca. 9x9mm.
724- 34
400,00 EUR Foto
516. Große asiatische Wandvitrine, Mitte 20. Jh., Holz, Schaukasten für Kleinobjekte mit symmetrisch getrepppten Ablagen, Rückwand ohne Stoffbezug, Glastür, abschließbar, Maße (LxHxT): ca. 54 x 80,5 x 14 cm.
744- 35
250,00 EUR Foto
517. Kaukasus, breiter Ledergürtel mit schweren Niello und Farbsteinen verzierten Silberschließen, vollständig besetzt mit ca. 70 silbernen, russischen Münzen (10 u. 20 Kopeken), datiert zwischen 1860 und 1865, linke Schließe signiert und datiert 1880. Alters- und Gebrauchsspuren.
315- 162
500,00 EUR Foto
519. Ingwertopf, Blau-Weiß-Malerei, am Boden bez. mit Vier-Character Qianlong reign mark im Doppelkreis, gedrückter, eiförmiger Korpus, schmaler Schulterbereich mit umlaufendem Zahnfries, auf der Wandung üppig blühender Prunus, in zwei Reserven figürliche Darstellungen. H.: 27 cm, D.: ca. 22 cm.
695- 37
440,00 EUR Foto
520. Holzfigur, China, 20. Jh., vollplastisch geschnitzt, Darstellung eines alten, lachenden Fischers mit Fischerkorb und Pfeife auf einem Fels sitzend, Glasaugen, H.: ca. 31,5 cm, urspüngliche Pfeife und Hut verloren, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Spannungsrisse, kleines Stück aus Sockel gebrochen.
744- 4
30,00 EUR Foto
527. Toyohara CHIKANOBU (1838-1912), 16 Farbholzschnitte, Japan um 1900, Meiji-Periode, wohl aus den Serien "Akawa-ma" und "Azuma East", Genre Szenen mit Frauen und Kindern, gedruckt auf textilem Grund/Papier, Druckmaße: ca. 25 x 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Blätter gebräunt, 10 hinter Glas im Passepartout gerahmt. 6 Farbholzschnitte ungerahmt, teils beschnitten, auf Papier fixiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
742- 12
200,00 EUR Foto
528. Konvolut zwei Netsuke, Japan, 1. H. 20. Jh., Elfenbein, polychrom gefasst, jew. mit Signatur: Liegender mit Buch und Mann mit erhobener Waffe, L.: ca. 6,4 cm bzw. H.: ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht: 53,18 g. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
744- 17
60,00 EUR Foto
536. Gefäßverschluß, wohl Indonesien, 19./20. Jh., Elfenbein, figürliche Darstellung, auf Holzsockel, H.: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 73,63 g, Alters- und Gebrauchsspuren. BITTE BEACHTEN: Versand erfolgt nur innerhalb der EU - Shipping to the EU member countries only.
724- 55
110,00 EUR Foto
538. Hotai, wohl China, Glücksbuddha, Hartholz mit Metallfadeneinlage, 19./20. Jh., H.: 19 cm, mehrfach gerissen, am Boden partiell gefüllt, Fadeneinlage in Teilen verloren.
695- 41
100,00 EUR Foto
540. Konvolut von 3 Keramikfiguren, Japan, 19./20. Jh., wohl Spielzeug, polychrom gefasst, teils bez., bestehend aus: Hund, zwei Sumoringer und Reiter mit Pferd. H.: ca. 14 - 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen, partiell bestoßen, Fuß eines Ringers altrestauriert.
711- 25
100,00 EUR Foto