742-   13

KatNr.: 422

Japan, hervorragendes Fotoalbum, Japan um 1900, 50 handkolorierte Albumin-Abzüge, aufgeklebt auf 25 Kartonseiten, mit Aufnahmen von Tokyo, Nikkô, Yokohama und anderen Orten in Japan sowie Genreszenen mit jungen Frauen, tlw. beschriftet und nummeriert, Fotomaße: ca. 25 x 19,5 cm, Einband mit rot lackierten Holzdeckeln, diese mit figürlichem und floralem Dekor, Gold- und Silberstaffage sowie Beineinlage (tlw. Fehlstellen), Einband partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
742- 13
800,00 EUR
 nächstes Lot