Warengruppe: Sakrale Kunst, Volkskunst

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
54. Weihrauchfass, 18./19. Jh., in gotischer Fašon mit turmartigem durchbrochenem Aufbau über polygonaler Fußschale, silberfarbiges Metall, H. 20,5cm, mit Kettengehänge. An der Laterne und am Korpus beschädigt.
294- 17
80,00 EUR Foto
55. Weihrauchfass, 18. Jh., Messing, balusterförmiger Korpus mit ausschwingendem Rand und hohem Stulpdeckel, Wandung und Deckel durchbrochen gefertigt mit geometrischem Ornament, seitlich sowie am Deckel Ösen für vier lange Gliederketten. H. ca. 22 cm, evtl. Spanien.
294- 18
80,00 EUR Foto
56. Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh., Metall, zaponiert, Korpus durchbrochen gefertigt, an drei Ketten, roter Glaseinsatz mit ausgekugeltem Abriss, mit Dochthalter. H: ca. 12 cm, D: ca. 9 cm. Korpusdurchbruch an einer Stelle leicht beschädigt, Aufhängung mit Ringmontur nachträglich.
638- 26
30,00 EUR Foto
57. Tetraptychon, Russland, 19. Jh., wohl Bronze, reliefiert gegossen, mit Hochfesten der Orthodoxen Kirche und Szenen des Marienlobs, blau emailliert, Maße (geöffnet): ca. 36 x 15 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
638- 46
45,00 EUR Foto
58. Ikone, Holztafel mit fünf eingelassenen Metallikonen, Russland, 19./20. Jh., verso mit handschriftl. Ritzung und Sponki, im Zentrum der Tafel Kruzifix und vier weiteren Szenen, Maße: ca. 25 x 18,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Heilige Figur, Holz geschnitzt, Reste polychromer Fassung, H.: 17,5 cm.
638- 50
60,00 EUR Foto