Warengruppe: Porzellan

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
64. Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst auf weißem Grund, Goldstaffage, diese partiell vergangen, D.: cm, ein Teller gechipt, ein Teller altrestauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.
481- 51
30,00 EUR Foto
65. Ansichtstasse, wohl Frankreich um 1900, weißer Fond mit Goldstaffage, schauseitig der Napoleonische Adler im Kranz, unleserliche Porzellanmarke, H. ohne Henkel: ca. 6 cm.
481- 62
50,00 EUR Foto
95. Liegender Dobermann, Nymphenburg, Weißporzellan, glasiert, 1. H. 20. Jh., Entwurf Theodor KÄRNER (1884-1966) um 1905, L.: ca. 25 cm, am Boden Pressmarke und geritzte Modellnr. 151, rechtes Hinterbein geklebt.
704- 1
70,00 EUR Foto
97. Meissen, Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", Goldrand, 36-teilig, bestehend aus: 22 Essteller (1x mit Wandaufhängung); 11 Suppenteller; Sauciere; Schale; große Servierplatte, Maße: ca. 50 x 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, überwiegend mit betonten Knäufen (nach Walcha) und Knaufschwerter, 1. Wahl, teils minimaler Goldabrieb. Dazu Servierplatte, Dekor Blaue Blume mit Goldgräsern, Maße: ca. 40 x 30 cm, unterglausblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
716- 1
1.200,00 EUR Foto
98. Meissen, Rest Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", 4-teilig sowie 1x KPM: Servierplatte, Maße: ca. 40 x 30 cm; Sauciere, Brandriss am Boden; Schale, 3-eckig; Terrine mit Deckel, Knauf figürlich gestaltet als Putte mit Füllhorn, H.: ca. 30 cm, Knauf und Handhabe altrestauriert. Bis auf Terrine unterglasurblaue Schwertermarken, 2 Schleifstriche, Knaufzeit und älter. KPM Schale, 4-eckig, unterglasurblaue Adlermarke (1844-1847).
716- 2
400,00 EUR Foto
99. Meissen, Deckelterrine, um 1900, gebauchter Korpus mit gewelltem Rand, Rocaillehandhaben, Deckel mit gedrehtem Blattknauf, polychr. Streublümchen-Dekor, L.: ca. 33 cm, unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit einem Schleifstrich, Deckel nicht zugehörig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
727- 1
80,00 EUR Foto
102. Konvolut von 3 Tierfiguren, Royal Copenhagen, 20. Jh., polychrom gefasst, bestehend aus: junger Eisbär, Dackelwelpe und Terrier. H.: ca. 6 - 15,5 cm, am Boden Stempelmarke, Hunde mit Kleberesten.
730- 30
60,00 EUR Foto
103. Meissen, Teller, 1. V. 20. Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, Knaufzeit, mit 2 Schleifstrichen, D.: ca. 25 cm, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
744- 30
20,00 EUR Foto