Warengruppe: Militaria

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
223. Preußen Kavallerie Extradegen (KD) 89 für einen Angehörigen im Magdeburger Dragoner Regiment No 6. Beidseitig geätzte Klinge mit Hohlkehle, terzseitig Bandeau "Magdeb. Drag. Reg. No. 6", vernickeltes Bügelgefäß mit preußischem Adler, schwarzer Kautschukgriff mit 2 kleineren Beschädigungen, brünierte Stahlscheide mit einer kleinen Delle, Farbe fast vollständig vergangen, starrer Tragering, Gesamtlänge: ca. 104 cm, Alters- und Gebrauchspuren.
638- 42
240,00 EUR Foto
227. Reservistenbild wohl China um 1900, Seidenstickerei mit Goldfäden, Schriftzug "Gott mit uns", darunter der preußischer Adler umgeben von Nationalflaggen. In der Mitte ein Schwarz-Weiß-Foto des Reservisten. Hinter Glas gerahmt, Maße: 66 x 51 cm. Ca. 2 x 2 cm Loch im Stoff im rechten oberen Viertel, sonst guter Zustand.
718- 158
120,00 EUR Foto
231. 3 Glaspokale, jew. dickwandiges, farbloses Glas mit Mattschliff, reich dekoriert: ein jagdliches Glas, ein studentischer Pokal mit gekreuzten Schwertern, ein aufwendig mit kleinen Veduten beschliffenes Bäderglas (u.a. Schlangenbad), H.: ca. 15,5 - 18 cm. Schöne Gebrauchsspuren.
730- 8
70,00 EUR Foto
249. Wer will unter die Soldaten? Zwölf Illustrationen zu deutschen Soldatenliedern von F.Kredel. Verlag: Frankfurt a.M., 1933. Einband beschädigt, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren.
26- 197
50,00 EUR Foto
256. 3 Reservistenbilder, teils aufwendig gestaltet auf Stoff, hinter Glas gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschmutzungen.
743- 20
50,00 EUR Foto
257. Hirschfänger, Österreich 19. Jh.. Standhauer, typische Klingenform, leicht schartig und fleckig, Klingenrücken mit Herstellermarkierung "Mitterer in Steyer". Hirschhorngriff mit massiven Eisenbeschlägen, original Scheide, Holz mit Leder bezogen und Eisenbeschlägen, diese gereinigt. Gesamtlänge ca. 50 cm.
315- 182
260,00 EUR Foto
259. Ambrotypie von 1860. Darstellung eines schweizer Offiziers in Uniform mit daneben liegendem Tschako. Ovaler Bildausschnitt, Maße: ca. 9,5 x 7,5 cm. Rückseitig handgeschrieben beschriftet "Name, Geboren 1839...". Rahmenmaße ca. 17 x 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
743- 2
70,00 EUR Foto
261. DDR, Konvolut von 66 Orden/Medaillen, ungeprüft, ohne abgebildeten Schubkasten.
718- 165
300,00 EUR Foto
262. Bundeswehr/Nato, 5 Plaketten/Medaillen, jeweils im Etui.
718- 145
50,00 EUR Foto
265. Schautafel mit 6 Wachssiegelabdrücken der königl. preußischen Cadetten-Häuser und 6 Papiersiegel Dt. Reich im Rahmen.
718- 147
50,00 EUR Foto
268. Großes Konvolut von US-Verbandsabzeichen, ca. 350 Stück. Einsortiert in 3 Hängevitrienen hinter Glas, rückseitig Auflistung der Abzeichen.
718- 153
180,00 EUR Foto
271. Das Antlitz des Krieges. Bilder-Atlas des 1. Weltkrieges. Viele hundert authentische Aufnahmen von allen Kriegsschauplätzen. 400 Seiten, komplett in 3 Bänden.
26- 215
50,00 EUR Foto
277. DDR, Ehrenbanner der SED. Rotes Fahnentuch aus Kunstseide mit den Köpfen Thälmanns und Pieck. 110 x 150 cm. Dazu Fahnenband "Ehrenbanner der SED", 2 teiliger, hölzerner Fahnenstock mit Messingspitze. leicht verschmutzt. Kein Versand.
718- 164
60,00 EUR Foto
282. Fotonachlass Kaiser Manöver Bad Homburg v.d.H. 1897. 10 Originalaufnahmen des Hofphotographen F. Tellgmann Eschwege ca. 10,5 x 15 cm auf Karton. Seltene Aufnahmen u.a. mit dem Grossherzog von Hessen etc., davon 2 x in der Original-Papiertasche. Dazu ein großformatiges Foto ca. 16,5 x 19,5 cm, bez. "Einmarsch der Fahnen-Compagnie 10/80 in Homburg v.d.H. nach der Kaiser-Parade am 4. September 1897" des Hofphotographen Kempke sowie die seltene Illustrierte Manöver-Zeitung zur Kaiserparade bei Homburg v.d.H., am Rand leicht geklebt. Seltenes Zeitzeugnis, Guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
455- 24
500,00 EUR Foto
289. DDR, Volksmarine 2 Schirmmützen für Offiziere. Weiß und Blau in gutem Zustand, Kopfgröße 54.
718- 151
60,00 EUR Foto
300. Das Theo Matejko-Buch. Zeichnungen als Aufzeichnungen aus zweieinhalb Jahrzehnten. Berlin (1938). Ca. 150 S., viele eindrucksvolle Zeichnungen.
26- 196
40,00 EUR Foto
305. Konvolut Feuerwehr. Feuerwehrhaube um 1900, 2 Mützen wohl Kriegszeit, Jacke und Mütze DDR sowie eine Axt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise unvollständig und beschädigt.
743- 7
100,00 EUR Foto
307. Bundesverdienstkreuz am Bande, emailliert und vergoldet, rückckseitig gekörnt. In Originaletui mit aufgedrucktem Bundesadler. D.: 5,5 cm.
743- 1
40,00 EUR Foto
311. Jäger-Regiment 83, 2 Bücher von Bernhard Kranz, Geschichte der Hirschberger Jäger 1920 - 1945 und Gedenkbuch der Hirschberger Jäger, fast neuwertiger Zustand.
752- 1
80,00 EUR Foto
313. DDR, Konvolut Effekten Generalität, 8 Paar Schulterstücke + 6 Einzelne, 8 Paar Kragenspiegel + 2 Einzelne, 3 Mützenabzeichen, 2 Schnüre für die Schirmmütze sowie einige Knöpfe. Verschiedene Truppengattungen. Wohl ungetragener Zustand.
718- 169
800,00 EUR Foto
317. DDR, Medaille "Für Verdienste um die Pädagogische Hochschule Dresden" an Spange. Brustbild K.F.W. Wanderts, D.: ca. 31 mm, vorzüglich.
718- 45
30,00 EUR Foto
318. Sammlung von ca. 120 Orden und Medaillen, USA und UN. Dabei u.a. Legion of Merit, Kommandeur, US Airforce cross, US Army cross und viele weitere hohe Auszeichnungen. Alle Stücke in gutem Zustand, ungeprüft.
718- 13
500,00 EUR Foto
320. DDR, Konvolut von 66 Orden/Medaillen, ungeprüft, ohne abgebildeten Schubkasten.
718- 175
200,00 EUR Foto
326. Ein Paar große Fotographien von 1904, bez. "Kommando der Büchsenmacher-Anwärter. Königl. Artillerie-Werkstatt Spandau 1904" und "Zur Erinnerung an die Prüfung zum Militär-Büchsenmacher". Auf Karton, jeweils mit darunterstehenden Namen. Dazu 3 Postkarten einer der abgebildeten Büchsenmacher, der ein Ladengeschäft in Bad Homburg v.d.H. Luisenstr. führte.
455- 25
100,00 EUR Foto