Warengruppe: Keramik, Steingut

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
107. Konvolut Fayence Teller, 8 Stück, Frankreich 19./20. Jh., u.a. wohl Henriot Quimper, polychrom gefasst, vers. Dekore, bis auf Strassburger Teller alle gemarkt, D.: ca. 22 - 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Glasurabplatzungen.
676- 32
40,00 EUR Foto
108. Konvolut Essgeschirr, Blaumalerei, vers. Hersteller und Dekore, 5 Stück, 19./20. Jh., bestehend aus: Servierplatte mit Ablaufmulde, 3 Teller, Deckelterrine, teils gemarkt, partiell gechipt, L.: 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
709- 49
20,00 EUR Foto
111. Brauereikrug Hofbräuhaus 1 L mit Zinnmontur. Bez. "Andenken an den 14. Verbandstag des Centralverbandes Deutscher Bäcker-Innungen Germania in München 1905". Dazu 0,5 L Krug mit Zinndeckel, auf der Wandung Bäckereiattribute und bez. "Gustav und Josef i/lb Alfred 1928".
743- 17
100,00 EUR Foto
112. 2 alte Bierkrüge. 0,5 L Zunftkrug des Bäckereigewerbes, Keramik, brauner Scherben, reliefiert und reich verziert mit Zinndeckel, "Beschütze Gott das ehrbare Bäcker Handwerk", mit Darstellung und Attributen aus der Backstube. 0,33 L Krug mit floralen Mustern und Sinnspruch, Deckel schließt nicht passgenau.
743- 18
80,00 EUR Foto
113. Konvolut Delfter Keramik, überwiegend Blaumalerei, 8 Stück, bestehend aus: Paar Trompetenvasen, Paar Balustervasen, Kanne, Teller, Korb und Gefäß mit Stöpsel, H. max.: 31 cm, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
744- 24
50,00 EUR Foto