Warengruppe: Grafiken

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
372. Markus LÜPERTZ (*1941 Reichenberg), Farbholzschnitt, Kaltnadelradierung auf Bütten, "Zeitreise", unten rechts monogr. M (für Markus), unten links handschriftlich e.a. (früher Abzug des Künstlers). Druckmaße: 69,5 x 49,3 cm. Diese Arbeit von Lüpertz ist in einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen. Rahmen bestoßen, Rückseite mehrfach eingerissen, Staubabklebung geöffnet. Druckbogen tadellos.
476- 20
400,00 EUR Foto
384. Paul WUNDERLICH (1927-2010), Naturphänomene, Farblithografie auf Rives-Bütten, 1975, u.re. sign. und u.li. num., Expl. 1/200, Druckmaße: 75 x 56 cm, leichte Knickspuren (Rollspuren), hinter Glas gerahmt.
734- 4
140,00 EUR Foto
385. Willy MENZ (1890-1969), Holzschnitt, "Krabbenfischer", wohl 1948/49, im Druck u.li. sign., rückseitig betitelt, Druckmaße: ca. 31,5 x 42 cm, hinter Glas gerahmt, Blatt gebräunt, partiell Knickspuren.
476- 21
80,00 EUR Foto
386. William Wynne RYLAND (1732-1783) nach François BOUCHER (1703-1770), Les Graces au Bain, Radierung, Druckmaße: ca. 43 x 28 cm, Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, hinter Glas im Passepartout nobel gerahmt.
734- 7
120,00 EUR Foto
388. Bernard SCHULTZE (1915-2005), "In einer Migof-Landschaft", 1981, Radierung (hand coloured), sign, dat. und betitelt, Frankfurter Kunstverein, Expl. 51/80, Druckmaße: ca. 34,4 x 44,4 cm, marginale Knickspuren, leichte Anschmutzung, verso etikettiert u. Reste alter Klebespuren.
720- 8
220,00 EUR Foto
390. Sieben Blatt Baden Militär: 5 Chromolithos div. Regimenter und Uniformen, zwei Stahlstiche, div. Maße, Rahmen
730- 26
30,00 EUR Foto
391. Siegfried Rasche, Weltinsel, Serigrafie auf Bütten, 1975, u.re. sign. und u.li. num., Expl. 163/200, Druckmaße: 50 x 50 cm, Blatt leicht gebräunt, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
734- 6
100,00 EUR Foto
393. Paul REBEYROLLE (1926-2005), "Mains", Farblithographie, sign., Trockenstempel Maeght Editeur, Bogenmaße: ca. 87,2 x 61 cm. Leichte Knick- und Gebrauchsspuren.
720- 22
80,00 EUR Foto
394. Paar Radierungen: Uwe BREMER (1940), Radierung, sign., 1972, behemoth, Expl. 117/120, Trockenstempelung Galerie Schmücking, Druckmaße: ca. 35 x 49,4 cm; Heidi Renate BÖTTCHER-POLACK (1937), Karneval in Venedig 84, Auqatinta, sign., Expl. 11/30, Druckmaße: ca. 44 x 36,2 cm. Leichte Stockflecken, marginale Knickspuren.
720- 7
80,00 EUR Foto
395. PROBST, Georg Matthaüs; PROBST II, Georg Balthassar, Attaque de deux bastions les breches faites par le mineur (Inschrift seitenverkehrt, Druck der Belagerung von Barcelona im Jahr 1714) U.li. Georg Matthaeus Probst del. et sculpsit. Mittig: Cum Gratia et Privilegio Sac. Caes. Majestatis. u. re. Georg Balthasar Probst excud. A.V. , Druckplattenmasse: 31,3 x 43 cm, Mittelfalz, gebräunt, marginal kl. Wasserschaden.
730- 23
60,00 EUR Foto
396. Bruno BRUNI (1935), Ölpest, Farblithographie, wohl 1975, u.re. sign. und num., Expl. 56/200, Druckmaß: ca. 76 x 56 cm, hinter Glas gerahmt. Vgl: Der Neue Berliner Kunstverein (n.b.k.), Werknummer 202.
734- 5
140,00 EUR Foto
399. Walter STÖHRER (1937-2000), ohne Titel, 1978, Kaltnadelradierung, sign. u. dat., Expl. 69/100, Druckmaße: ca. 33,5 x 49,2 cm, marginale Knickspuren, verso leichte Anschmutzung u. Klebereste.
720- 9
120,00 EUR Foto
400. 10 Blatt Stadtansichten, div. Drucktechnik: Madrid, Bacelona, 2x Brüssel, Stockholm, Berlin, Königstein, 2x Luzern, Mailand; jeweils gerahmt.
709- 32
60,00 EUR Foto
403. Karl KORAB (1937), zwei Blatt: "der Wächter", Serigraphie, 1973, Expl. 37/200, Druckmaße: ca. 42 x 51,6 cm, im Bogen zwei Stellen mit ca. 2 cm Oberflächenbeschädigung; Plakat Korab, Serigraphie, 1974, Kulturamt der Stadt Regensburg, signiert, Druckmaß der Serigraphie: ca. 42 x 30,4 cm, leichte Knick- und Gebrauchsspuren.
720- 10
120,00 EUR Foto
404.
720- 19
80,00 EUR
407. Kupferstich von Friedrich II beim Sturm auf die Festung Glatz 1742, koloriert, verso handschriftliche Notiz: "Sturm auf die Festung Glatz 1742, durch Breslauer Friede 1742 fiel Schlesien und die Grafschaft Glatz an Preußen", beschnitten, gebräunt. Sichtmaß: 29,8 x 44,7 cm, Rahmen.
730- 24
60,00 EUR Foto
408. Horst JANSSEN (1929-1995), Routine-Landschaft vor Holm, Aquatinta-Radierung, 1975, auf Rives-Bütten, u.re. monogr. und dat., u.li num., Expl. 111/200, im Druck betitelt, Druckmaße: 44 x 58 cm, leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt.
734- 3
200,00 EUR Foto
411. Paar Grafiken Bad Homburg: 1 Reproduktion Bad Homburg v.d.Höhe ca. 16 x 67 cm, eine Lithographie Bad Homburg, re. u. sign. C. Stolz, dat. 59. ca. 50 x 36 cm. Beide hinter Glas gerahmt.
663- 16
50,00 EUR Foto
412. Abraham Gerardus VAN VELDE (1895-1981), "Composition abstraite", Farblithographie auf Arches Bütten, in der Platte sign., Bogenmaße: ca. 58 x 78 cm, marginal gebräunt, minimale Knickspuren.
720- 16
120,00 EUR Foto
413. Karl Fred DAHMEN (1917-1981), Farbaquatintaradierung auf Bütten, "Helmkopf", um 1965, u.re. sign., u.li epreuve d'artiste, Druckmaße: ca. 37 x 29,5 cm, leicht gebräunt.
750- 3
100,00 EUR Foto
415. Drei Blatt Militär: Zeichnung eines französichen Kavaleristen 1853; zwei Stiche, reich coloriert zur Uniformkunde. Maße: ca. 15x15 cm u. 11x17 cm. Rahmen.
730- 25
30,00 EUR Foto
418. Sam FRANCIS (1923-1994), Waldberg Métaphysique du vide, Lithographie, Bogenmaße: ca. 87 x 56 cm, an der unteren Schmalseite minimale Quetschungen, kleinere Gebrauchsspuren, minimal angeschmutzt.
720- 1
90,00 EUR Foto