Warengruppe: Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle

KatNr. Beschreibung Limitpreis Multimedia
354. Paar Aquarelle, Porträtstudie und Straßenszenerie, jew. sign., eines mit M. Shaker 1959, Bildmaße: ca. 37 x 26 cm u. 35 x 25,5 cm. Hinter Glas gerahmt, gebräunt.
720- 20
120,00 EUR Foto
355. G. Alex Schilling (XX-XXI), Aquarell auf Bütten, abstrakte Kompostion, auf Bogen fixiert, verso num. mit 7 sowie auf Bogen bez., sign. und dat. Alex Schilling 31.12.2007, Maße: ca. 19,5 x 14,3 cm, hinter Glas gerahmt.
152- 20
100,00 EUR Foto
357. Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign. u. dat. 89, betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.
735- 9
300,00 EUR Foto
358. Elvira BACH (1951), Gouache auf Papier, u.li. sign, dat. 89, weibl. Akt mit Anthurie "Flamingofrau", 104x78 cm, im Passepartout gerahmt. Privatsammlung. Schöne, kraftvolle Komposition, signifikant.
735- 1
3.200,00 EUR Foto
359. Elvira BACH (1951), Gouache, u.li.sign., dat. 89, liegender weibl. Akt, strukturierter Hintergrund, 48x33 cm, im Passepartout gerahmt, Privatsammlung. Ungewöhnliches Studienblatt, evtl. Gemäldeentwurf.
735- 6
800,00 EUR Foto
360. Erika MÜLHENS-REICH (1936), Mischtechnik auf Papier, Aktdarstellung eines Paares, u.re. sign. Akiré und dat. '90, Maße: ca. 60 x 53 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
742- 17
100,00 EUR Foto
362. LIU GUANYUN (1962), Aquarell, Tusche auf Japanpapier, mit Signatur (schwarze-traditionelle Kaligraphie: Guang-Yun, das rote Siegel darunter steht für den Familiennamen LIU). Frühwerk des bekannten chinesischen Künstlers, "Weiße Blüten". Maße: 39,5 x 39,5 cm, mit gedoppeltem Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mehrfach geprüftes Blatt, Signatur bestätigt von Sothebys im Februar 2019.
722- 1
1.200,00 EUR Foto
363. Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign., dat. 89 und betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.
735- 10
300,00 EUR Foto
365. Anton BURGER (1824-1905), u. mittig sign., Bleistiftskizze, gerastert, Studie von Kronberg, wohl Vorlage für ein größeres Ölgemälde, Maße: ca. 29 x 21,5 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, leicht gedunkelt, rechts unten wohl Anstückung.
688- 20
200,00 EUR Foto
366. Peter SENGL (1945), Bleistift mit Tusche auf Bütte, "Aufbahrung des kleinen Ungeheuers", u.li. sign. und dat. 1972 sowie ortsbezeichnet, mittig an der li. Seite betitelt, hinter Glas im Passepartout gerahmt, partiell kleine Knick und Quetschfalten, Ecke oben links leicht beschmutzt, Blatt minimal gebräunt.
715- 10
280,00 EUR Foto