145-   78

KatNr.: 214

Schreibtisch mit Stuhl, Empire II, Mahagoni mit Bronzeapplikationen, 19. Jh. Korpus auf acht bronzenen Tatzenfüßen, zweitürig, darauf dreischübiger Zargenkasten, Schreibplatte mit Leder bezogen, umlaufend Akanthuslaubzierfries. Bronzeapplikationen figürlich, wohl feuervergoldet, dazu Kapitelle und Basen der Pilasterzier ebenfalls in Bronze. Maße: 78 x 140 x 70 cm. Gefacheinteilung in den beiden Seiten nachträglich. Lange Kratzspuren an den Innenseiten (evtl. durch Schreibtischstuhl), das hier verwendete Material scheinbar nachträglich. Dazu Armlehnenstuhl mit Tatzenfüßen vorne, cremefarbene Polsterung, Bronzeapplikation in floraler Ornamentik auf Lehnen, Maße: ca. 92 x 56 x 60 cm, Polsterung teilweise fleckig, partiell Kratzer und Bestoßungen.
145- 78
500,00 EUR
 vorheriges Lot  nächstes Lot